Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 4

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Los Caballeros, de la carpeta La vida es sueño, 1975
Firmado a lápiz. Firmado y fechado 1969 en plancha
Grabado al aguafuerte 17 / 250
Publicado en:
- FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogado 731-J.
- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 244, catalogado 799.
- Sitio The Salvador Dalí Society www.dali.com
Impreso por Subirana y publicado por P. Fort.
La carpeta "La vida es sueño" originalmente incluye textos de Pedro Calderón de la Barca y 16 grabados al aguafuerte y aguatinta de Salvador Dalí.
Existe otra versón previa a este grabado, con algunas variantes, con el título "Combat de cavaliers" perteneciente a la serie "Calderón: La vie est un sonage" realizada en 1971.

21.5 x 32.5 cm
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote