Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 10

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Leonardo da Vinci, de la serie Quinze gravures, 1968
Firmado
Grabado al aguafuerte y punta seca 199 / 250
Publicado en:
- FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 46, catalogado 68-4.
- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 167, catalogado 287.
- Sitio The Salvador Dalí Society www.dali.com
Impreso por Ateliers Rigal y publicado por Werbungs-und Commerz Union Anstalt en Basilea, Suiza.
17 x 12 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote