Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 3

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Cavaliers, de la serie Cadaqés i l'art, 1978
Firmado
Heliograbado E. A.
Publicado en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 260, catalogado 935.
Impreso por Virgilio y J. Barbara y publucado por Grafos-Verlag y Arzte-Sammlerkreis.
"Cavaliers" fue la única pieza de la serie "Cadaqés i l'art" que fue editada por separado bajo el título "Jinette".
28 x 35.5 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote