Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 18

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Apparition de Dulcinee, de la carpeta Don Quichotte de la Mancha, 1957
Firmada a lápiz y en plancha
Litografía en papel japonés 150 / 300
Tambien conocida con el título "The fight against danger".
Publicada en:
- FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, 57-1.
- DESCHARNES, Robert y NÉRET, Gilles. Dalí. Obra pictórica. México, Numen-TASCHEN, 2004, Pág. 499, catalogada 1118.
- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994.
- Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com
Presenta detalles de conservación.
Publicada por Joseph Foret en París, Francia.
"Apparition de Dulcinee" es una de las dos litografías de esta carpeta que cuentan con variaciones de color.
58 x 46 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote