Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 12

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)
De la carpeta Historia de Don Quichotte de la Mancha, 1980-1981
a) The power of thought
b) The Lady Dulcinea
c) The mirror of chivalry
d) The heart of Madness
e ) Master and squire
Firmados
Grabados al aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés a) 15 / 150; b) A. P. 48 / 50; c) A. P. 28 / 50; d) 17 / 150; e) 43 / 300
40.5 x 45.5 cm medidas del área estampada de cada uno
72.5 x 56.5 cm medidas totales del papel de cada uno
Piezas: 5
Publicados en:
- FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 144-145, catalogados 80-1 / G, B, I, J, C
- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994, catalogadas 940-954.
- Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com
Todos con sello de agua de DALART N.V., Copyright.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Publicados por Levine & Levine, Nueva York.

Estimado $46,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote