Descripción detallada Lote 264

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 264

AO - Romero de Terreros, Manuel / Yampolsky, Mariana / Kubler, George / Artes de México. Antiguas Haciendas de México / Haciendas Poblanas / Arquitectura Mexicana del Siglo XVI / Museo Nacional del Virreinato / Conventos del Siglo XVI.
a) Romero de Terreros, Manuel. Antiguas Haciendas de México. México: Editorial Patria, 1956.
4o. marquilla, 314 p. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
b) Yampolsky, Mariana. Haciendas Poblanas. México: Universidad Iberoamericana, 1992.
4o. marquilla, 119 p. Encuadernado en rústica.
c) Kubler, George. Arquitectura Mexicana del Siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1982.
4o. marquilla, 683 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Museo Nacional del Virreinato, Tepotzotlán, La Vida y la Obra en la Nueva España. México, 2004.
4o. marquilla, 388 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Artes de México. Conventos del Siglo XVI. México, 1966.
4o. marquilla, 96 p. Año XIII. II época. Español, inglés, francés y alemán. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote