Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 243

AL - Robelo, Cecilio Agustín. Revistas Descriptivas del Estado de Morelos. Cuernavaca: Imprenta del Gobierno de Morelos, 1885.
8o. marquilla, 142 p. Texto en buen estado. Dedicatoria manuscrita del autor, recortada del margen inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel con hierros dorados.

Informe de Cecilio A. Robelo de su viaje de reconocimiento en las diferentes poblaciones del Estado de Morelos, incluyendo Cuernavaca, Yautepec, Cuautla, Jojutla, entre otras. Raro en comercio.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote