Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 219

AH - Ripley, Roswell Sabine. The War with Mexico. New York: Harper and Brothers, Publishers, 1850.
4o. marquilla, XXII + 26 - 524; VII + 650 + 14 p. Tomo I: Cuatro planos de batallas. Tomo II: Diez planos de batallas. Lomos con título en dorado. Marcas de antigua librería en las hojas de las portadas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.

El autor fue un Mayor durante la Guerra, y participó en las batallas de Monterrey, Veracruz, Cerro Gordo, Contreras, Churubusco, Molino del Rey, Chapultepec, y la captura de la ciudad de México. Estuvo a las órdenes del general Zachary Taylor y el general Gideon Pillow.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote