Descripción detallada Lote 494

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 494

Reloj de chimenea.
Italia, siglo XX.
Estilo Imperio.
Elaborado en bronce dorado.
Decorado con acantos, rocallas y remate de copa.
Mecanismo de cuerda, carátula blanca, índices romanos con segundería en arabigo y manecillas tipo Luis XV.
Detalles de conservación, ligeros faltantes del mecanismo y soporte, requiere servicio.
37 cm de altura.

**Proviene de la Colección Kanarek.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote