Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912T, Lote # 123

Reloj Grandfather.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Luis Felipe.
Marca Ridé à la Chapelle-d'Angillon.
Caja de madera de nogal.
2 puertas con vidrio (uno faltante).
Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos.
Carátula metálica, índices romanos y manecillas caladas.
Decorado con escena de baile y acantos.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, desprendimientos, marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 234 x 50 x 19 cm.
Estimado $ 7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote