Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 131

Recámara.
Siglo XX.
Estilo Luis XV.
Elaborado en madera tallada, enchapada y laqueada color beige.
Decorada con acantos.
Consta de:
a) Cama matrimonial.
b) Par de mesas de noche. Con puerta y soportes tipo cabriolé.
Dimensiones: 66 x 39 x 38 cm.
c) Cómoda con espejo. Con 9 cajones, luna irregular y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 91 x 196 x 63.5 cm. (cómoda). 67.5 x 172 cm. (espejo).
d) Chiffonier. Con 4 cajones inferiores, 2 puertas superiores y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 169 x 99 x 49 cm.
e) Sillón. Con respaldo capitonado y asiento en tapicería floral color verde y soportes tipo cabriolé.
Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, desprendimientos, marcas y desgaste.
Piezas: 7
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote