Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 25

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Hombre en rosa, 1984
Firmado
Grabado al aguafuerte 19 / 99
Con etiqueta de Galería de Arte López Quiroga.
Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 255, catalogado 316.
Esta obra pertenece a la serie "Rufino Tamayo 8 aguafuertes 1984", editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.
La edición constaba de bon à tirer, 99 ejemplares numerados 1/99 a 99/99, 15 P de A I/XV a XV/XV, 15 HC 1/15 a 15/15 y cinco sin numerar.
75 x 55.5 cm
Estimado $ 55,000-75,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote