Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 6

ROSENDO PÉREZ PINACHO
(Pochutla, Oaxaca, 1972 - )

Fracción de jardín
Firmado
Óleo, arena y hoja de plata sobre tela
Rosendo Pérez Pinacho es un viajero constante y asiduo estudioso del arte, ha forjado su conocimiento en diferentes museos alrededor del mundo, lo que le ayudó a emprender un camino lleno de experiencia artística.
Específicamente, en su obra plasma con orgullo la riqueza visual de su tierra zapoteca, pues en su hábitat aprendió a escuchar, tocar y estar en contacto con la naturaleza, por ello sus temas preferidos tienen que ver con la cultura mexicana y sus reflexiones, como la dualidad vida y muerte, la naturaleza y los objetos cotidianos.
Fuente consultada: Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx
100 x 150 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote