Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 12

RODOLFO NIETO
(Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmada
Litografía E / A 4 / 7
Procedencia: perteneció a la colección de Tere Pecanins.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
A la par de otros grandes pintores mexicanos como Rufino Tamayo y Francisco Toledo, Rodolfo Nieto creó un estilo y lenguaje artístico propio, fusionando sus raíces con las corrientes internacionales que lo llevaron a ser uno de los artistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX.
Al igual que su trabajo pictórico, su gráfica fue ampliamente reconocida, siendo acreedor en 1980 al Premio Lubian en Italia y dos años más tarde incursionó en el tapiz con Emiliano Mendoza en Teotitlán del Valle, Oaxaca. Junto con José Luis Cuevas, Roger von Gunten, Manuel Felguérez y Vicente Rojo, participó en las exposiciones colectivas de la Galería Pecanins en Barcelona.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 462.

50 x 42.5 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote