Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 20

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmada
Litografía 12 / 70
Con sello de agua de Guacha Bato Ediciones.
"Nadie como Rodolfo Morales puede ser considerado tan pintor de la alegría de vivir, ni tan escrupulosamente mexicano a fuerza de no poder ser sino eso necesariamente; feliz pintor mexicano. Feliz porque sus cuadros demuestran, de manera casi mágica, la relación alegre que se establece entre autor y obra cuando no existe ningún desquiciamiento, ninguna traba, nada que no sea el enfrentamiento del artista con su mundo fantástico y desbordado de libertad. Mexicano porque lo es y porque nadie como él deja de manifiesto más claramente esa mexicanidad eternamente buscada y nunca hallada." [...] Como se demuestra en sus telas, collages y grabados lo gozoso de la imagen conmina al espectador a seguir mirando. Rodolfo Morales pone en sus cuadros lo que él es, un estado de ánimo, la red que se construye entre sus recuerdos y su interpretación sentimental de la pintura". Josu Iturbe, 1992.
Fuente consultada: "Rodolfo Morales. Maestro oaxaqueño". México. Secretaría de Cultura www.cultura.hidalgo.gob.mx
108 x 158.5 cm
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote