Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 891, Lote # 1

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Tehuanos
Firmada y fechada 48
Tinta y acuarela sobre papel
Publicada en: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, agosto de 1996, año 2, No. 20, Pág. 5.
Con etiqueta de del Museo Nacional de Arte.
Hijo del coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo, amigo de Diego Rivera, Montenegro es considerado uno de los más ilustres pintores mexicanos de principios del siglo XX. Se desarrolló en la pintura, en el diseño, el dibujo, vestuarios y escenografías teatrales así como cinematográficas. Fue director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes y difusor del arte y la cultura mexicana, lo que lo llevó a recibir el Premio Nacional de Artes, entre muchos otros.
Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 20-26.
33 x 46 cm

USD $4,450-$5,620
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote