Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 2

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Indígenas de Veracruz
Firmada tres veces y fechada 48>Tinta y acuarela sobre papel
Publicada en: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, agosto de 1996, año 2, No. 20, Pág. 11.
Con etiqueta del Museo Nacional de Arte.
Exhibida en en "El mundo de Frida Kahlo, muestra presentada en Schirn Kunsthalle, Frankfurt Alemania, de agosto a septiembre de 1993.
33 x 49 cm

USD $4,450-$5,620
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote