Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 149

RIVELINO MORENO
(San José de Gracia, Jalisco, 1973 - )

Sin título, se la serie Extremos y equilibrios
Firmada y fechada 12
Placa de acero al carbono sobre bastidor de metal
Presenta detalles de conservación.
Rivelino Moreno es un artista autodidacta y activo desde los años 90, cuya obra se ha desarrollado a través de una propuesta artística que le permite la exploración de diversos elementos escultóricos para espacios urbanos. Con el tiempo ha desarrollado la habilidad de detonar diálogos entre materiales y objetos geométricos, manteniendo la importancia del relieve a través de volúmenes realizados por intervenciones directas en las superficies.
A lo largo de su carrera ha participado en más de 60 muestras colectivas y 35 individuales en galerías y museos de México y el extranjero.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx
120 x 120 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote