Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 46

RELOJ DE ESCRITORIO
FRANCIA-SUIZA, CA. 1920
Estilo ART DECO. Marcado: JUVENIA. Marco elaborado en plata dorada marcada: "ARGENT DORE / 0.935 / 665". Carátula de marfil con escena al estilo de la Grecia Antigua, con columnas jónicas y personajes. Caja de metal dorado marcado: "METAL DORE / 665". Con una placa al reverso con la leyenda: "Cette pendulette a été fabriqué par Juvenia à Paris et à la Chaux de Fonds (Suisse)".
Detalles de conservación, estructura y funcionamiento.
9.5 x 5.5 cm
Estimado $ 7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote