Descripción detallada Lote 323

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 323

RAFAEL PEREA DE LA CABADA
(Ciudad de México, 1961 - )

Sueños de polvo
Firmada y fechada 86 al reverso
Mixta sobre tela
"Mi creatividad navega entre el pensamiento lúdico, el humor, el recuerdo o la gratitud. En otras ocasiones, se deriva de incomodidad social y política, desencanto o pasión militante por los acontecimientos actuales. Los resultados se resuelven por sí mismos hacia algún tipo de respuesta híbrida, una resolución artística [...] Persigo el desarrollo orgánico intrínseco de cada trabajo y dejo que la documentación sensorial que deja un proceso dado en una superficie defina, dirija o modifique el resultado". Rafael Perea de la Cabada.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelperea.com
140 x 180 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote