Descripción detallada Lote 254

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 254

AO - Psicología de las Revoluciones en General y Especialmente de las Revoluciones Mexicanas. México, ca. 1940.
5 h. "… Potencialmente la República Mexicana, por sus favorables condiciones naturales, podrá ser uno de los países más ricos del orbe y sin dudas de ningún género que lo será; aunque no podremos decir cuando. Esto no obstante, México ha dado al mundo casi durante SIGLO Y MEDIO, el vergonzoso ejemplo de HABER ERIGIDO LAS REVOLUCIONES COMO UNO DE TANTO MEDIOS DE VIVIR…".

Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote