Descripción detallada Lote 261

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 261

AO - Prieto, Alejandro. Historia, Geografía y Estadística del Estado de Tamaulipas. Mexico: Tip. Escalerillas Num. 13, 1873.
4o. marquilla, 2 h. + 361 p. + 3 h. Obra adicionada de algunos artículos descriptivos y otros concernientes a las mejoras materiales proyectadas en aquel Estado. 11 láminas dibujadas por Salazar, de la Litografía de J. Rivera, Hijo y Cía. Incluye Antigüedades indígenas, vistas de San Francisco, Tampico, Matamoros, El Cerro del Bernal, Santa Cruz, Ruinas de la Sierra de la Palma, etc.; dos planos plegados, uno de Tampico y otro de la ciudad de Matamoros (rasgado) y un estado plegado: "Mapa de las fundaciones hechos en la Colonia del Nuevo Santander Costas del Seno Mexicano establecidas por D. José de Escandón de 1748 a 1755..." y un plano plegado: "Plano General del Nuevo Santander". Lomo y pastas gastadas, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 236961.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote