Descripción detallada Lote 307

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 307

Lote de artículos decorativos.
Austria, Polonia, siglo XX.
Consta de a) Plato de servicio hondo. Elaborado en porcelana blanca Imperial Crown China Austria. Decorado con escena de amorcillos y ninfas, motivos orgánicos y florales en esmalte dorado y color rojo purpúreo.
b) Recogedor. Elaborado en semi porcelana. Decorado con escena boscosa, motivos florales y esmalte dorado. Pintado a mano. Firmado "S.Smith"
c) Plato de servicio rectangular. Elaborado en porcelana blanca Polska Silesia. Decorado con motivos florales y orgánicos, detalles en esmalte dorado.
d) Japón, siglo XX. Elaborada en porcelana blanca Nippon. Decorado en relieve con esmalte dorado, motivos orgánicos, frutales y florales. Pintado a mano.
Detalles ligeros de conservación.
23 cm Ø (mayor)
Piezas: 4
Estimado $1,200-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote