Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 148

KG - Peyremol, L. L'Amateur d'Équitation. Paris / Limoges: Henri Charles - Lavauzelle, 1892.
4o. marquilla, 239 p.; 32 láminas a color. Tomos I - II. Sellos de antiguo propietario, "Juan Manuel Torrea". Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en tela. Piezas: 2.

El autor de esta obra fue director adjunto de la Escuela de Formación de Rochefort - sur - Mer, se fijó el objetivo de formar jinetes de primera clase, y conducirlos a través del progreso racional hasta que pudieran montar un caballo a la perfección.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote