Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 102

Pedro Diego Alvarado (Cd. México, 1956 - ).
Pared con bastidores IV.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 83.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Enmarcado.
Dimensiones: 60 x 90 cm.
Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
Pedro Diego es un artista proveniente de una gran familia de artistas, su madre fue Ruth Rivera, hija de Diego Rivera y Lupe Marín y su padre fue Pedro Alvarado hermano del grabador Carlos Alvarado Lang. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" y en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestro a Gilberto Aceves Navarro. En 1992, realizó una exposición con Joy Laville en el Jardín Borda en Cuernavaca, un año después su obra fue exhibida en la Galería de Arte Mexicano y 2013 realizó la muestra "Forma y metáfora" en el Antiguo Colegio de San Ildefonso.
"Esta obra es de un rincón del estudio de Ricardo Martínez en donde pinté a lo largo de dos años. Fueron años muy importantes en mi etapa de formación y el Maestro Ricardo Martínez fue muy generoso conmigo, me compartió su espacio y su gran cultura pictórica". Pedro Diego Alvarado.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com
Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote