Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 53

BA - Pedacio Dioscorides. De Medica Materia Libri V. Coloniae: Opera et impensa Joannis Soteris, 1529.
fo. 28 h. + 753 + 1 p. Texto en griego y latín. De letalibus venenis, eorumque precautione & curatione. De cane rabido: deque notis quae morsus ictusve animalium venenum relinquentium sequuntur: deque eorum curatione, lib. unus. Portada con viñeta del impresor, nombres manuscritos de antiguos dueños. La esquina inferior externa con mancha de agua y restauración hasta el folio 60, sin afectar al texto.
- Incluye obra encuadernada en mismo volumen: "Dioscoridem Corollarioru[m] libri quinque", Colonia, 1530. 1 h. + 78 p.
Margen superior restaurado en los últimos cinco folios, sin afectar texto.
Cajo anterior quebrado. Encuadernado en pergamino original de época, con costillas y título en manuscrito en el lomo.

Dioscórides (40 - 90 DC), un griego al servicio del Imperio Romano, reunió todo lo que entonces se conocía sobre los usos medicinales de plantas, animales y minerales.
El libro "contiene un poco más de mil capítulos [cada uno de los cuales trata con otro medicamento], con la siguiente información: el nombre más común del fármaco, una descripción del elemento natural que produce el fármaco, la parte utilizada como fármaco, el fármaco terapéutico Las propiedades del fármaco, las enfermedades para las que se usó el fármaco, incluyendo la preparación y administración del medicamento, cuando sea apropiado, las falsificaciones y métodos de autenticación del fármaco, y otros usos del fármaco, tales como en los cosméticos, la medicina veterinaria , artesanía " (Glick).

Estimado $ 70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote