Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 5

AB - Peñafiel, Antonio / Echeagaray, José Ignacio. Indumentaria Antigua Mexicana / Atlas de las Antigüedades Mexicanas.
a) Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. Vestidos Guerreros y Civiles de los Mexicanos. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977.
fo. doble marquilla. 186 p. (texto) + 198 láminas. Sellos de antiguo propietario. Edición de 2,000 ejemplares. Cajos debilitados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Edición facsimilar por Agustín Yáñez de la primera edición realizada en 1903, de Palau menciona que sólo fueron impresos 150 ejemplares numerados.
b) Echeagaray, José Ignacio (Editor). Atlas de las Antigüedades Mexicanas. México: San Ángel Ediciones, 1978.
fo. doble, 405 p. + 6 h. (apéndice) Halladas en el curso de los tres viajes de la Real Expedición de Antigüedades de la Nueva España emprendidos en 1805, 1806 y 1807. Contiene la reproducción facsimilar de las litografías ejecutadas a partir de los dibujos de José Luciano Castañeda e impresas en París en 1834 por Jules Didot; así como la relación de dichos viajes por el capitán Guillermo Dupaix, jefe de la real expedición. Introducción y notas por Roberto Villaseñor Espinosa. Prefacio por Miguel León Portilla. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote