Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 7

A - Paz, Octavio. Sight and Touch. Nueva York - Massachusetts: Limited Editions Club, 1994.
fo. doble marquilla, 3 h. (texto) + Tres xilografías, en carpeta, lomo en piel. Primera edición. Poema de Octavio Paz en francés, español e inglés. Grabados xilográficos especialmente comisionados al artista polaco-francés Balthus (Balthasar Klossowski de Rola), impresos en papel japonés "Kozo Uwazen" hecho a mano. Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 9. Firmado por Balthus y por Octavio Paz. En estuche.
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote