Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 7

AA - Paso y Troncoso, Francisco del. Colección de Mendoza o Códice Mendocino. México: Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1925.
fo. marquilla, LIV p. + Facsimilar. Documento mexicano del Siglo XVI que se conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford, Inglaterra. Edición acompañada de una introducción; de la copia literal y escrupulosamente cotejada del texto explicativo; de anotaciones y comentarios por Jesús Galindo y Villa. De pasta anterior a página LIV desprendidos. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica.
Palau: 55976.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote