Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 8

AA - Paso y Troncoso, Francisco del. Códice Kingsborough. Memorial de los Indios de Tepetlaoztoc al Monarca Español contra los Encomenderos del Pueblo. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1912.
fo. marquilla, 3 + 56 h. (facsimilar). Dispuesto en figuras acuareladas á mediados del Siglo XVI, con su comentario en escritura de la época. Pieza contenida en un tomo de Papeles Varios que fué de Lord Kingsborough y hoy se custodia en el British Museum con la signatura Ms. Add. 13964. Publícase de orden y con fondos del Gobierno Mexicano en homenaje al XVIII Congreso Internacional de Americanistas, que se reunirá en Londres del 27 Mayo al 1o. Junio de 1912. Primera Parte, Edición fototípica del códice. Edición de 400 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Pasta anterior desprendida y lomo deteriorado. Encuadernado en rústica.
Palau: 162410. No menciona páginas ni láminas.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote