Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916T, Lote # 4

Pareja Matyó.
Hungría.
Siglo XX.
Elaborada en porcelana Hollohaza.
Presentan manchas.
Dimensiones: 30 cm. (mayor).
Piezas: 2
La comunidad matyó se encuentra en el noreste de Hungría y se caracteriza por su confesión católica y por su arte popular, cuya manifestación más famosa es su bordado de punto plano, el cual se muestra en vestidos y danzas tradicionales. En 2012, la UNESCO nombró al arte popular Matyó con la distinción de Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote