Descripción detallada Lote 438

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 438

Par de tazones.
Francia, principíos del siglo XX.
Estilo chinesco.
Elaborados en vidrio color amarillo y aplicaciones de metal plateado.
Con bases de madera.
Decorados con dragones y motivos calados.
Detalles de conservación.
9 x 12 cm
Piezas: 8.5 x 12 cm
Piezas: 2
*Dentro de la ideología oriental la figura del dragón es considerada como sinónimo de fuerza, abundancia, sabiduría y poder. Siendo considerado el emblema representativo del emperador y de los príncipes herederos, dependiendo del número de garras respectivamente.

**Proviene de la Colección Kanarek.
Estimado $5,500-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote