Descripción detallada Lote 486

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 486

Par de lámparas de mesa.
Siglo XX.
Estructura de metal con aplicaciones antimonio patinado y vidrio prensado con pantallas de tela.
Para 1 luz c/u.
Decoradas con fustes compuestos por amorcillos, esfera geométricas, roleos, acantos y pantallas de tela lobuladas con flequillos.
Detalles de conservación y faltantes.
107 cm de altura.
Piezas: 2
Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote