Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 98

BA - PRIMERA EDICIÓN DE UNA MUY RARA OBRA DE GRAN IMPORTANCIA PARA LA HISTORIA DE LAS CIENCIAS EN MÉXICO.
Alzate Ramírez, Joseph Antonio.
Gazeta de Literatura de México. México: Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1792 - 1795.
8o. marquilla. Tomo III: Números 2, 6, 11, 12, 15 - 23, 25, 30 - 35, 38 y 39. 22 números con 83 páginas. Al Exmo. e Illmo. Señor Doctor Don Alonso Núñez de Haro y Peralta. Caballero Gran Cruz Prelado de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III, Arzobispo de México, del Consejo de S. M. México 20 de Octubre de 1792. Joseph Antonio Alzate y Ramírez, socio correspondiente de la Real Academia de las Ciencias de París, del Real Jardín Botánico de Madrid, y de la Sociedad Bascongada. Impreso en papel de gran calidad. Algunos puntos y surcos de polilla en márgenes, llegando a afectar poco texto. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. Encuadernado en pasta dura.
Muy raro. Worldcat: 174150768-7563213, pero de esta primera edición, solamente ejemplares sueltos. Palau: 10139. ABPC: no, solo números aislados de la primera edición y tomos incompletos de la segunda de 1831. Abebooks: no, solo se ofrece la edición de 1831.

Primera edición de una muy rara obra de gran importancia para la historia de las ciencias en México. Los presentes 22 números contienen una gran variedad de temas, relacionados con la mineralogía, medicina, cirugía y medicamentos, botánica, incluyendo herbolaria, salud pública, química, matemáticas, geografía, topografía, historia natural, agricultura, arquitectura hidráulica, destaca una memoria sobre la Grana, entre otros escritos.

Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote