Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 21

PEDRO VARELA
(Niterói, Brasil, 1981 - )

Sin título, 2015
Firmado y fechado 2016 al reverso
Acrílico sobre lino
Con certificado de autenticidad de Galería Enrique Guerrero, marzo del 2017.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Federal de Río de Janeiro. Fue becario del programa de iniciación científica del Consejo Nacional de Desarrollo Científico y Tecnológico de Brasil con la investigación "La pintura de los años 80 en Brasil y sus desdoblamientos", orientado por los profesores Angela Ancora da Luz, Júlio Sekiguichi y Lourdes Barreto.
Ha presentado numerosas muestras individuales en París, Río de Janeiro, São Paulo, Ciudad de México, Catar, Montevideo, Buenos Aires, Miami, Valparaíso, entre otras importantes ciudades. Ha participado en más de un centenar de exposiciones colectivas en países como su natal Brasil, Francia, Hungría, Uruguay, Estados Unidos, México, Reino Unido, Suiza, Catar, Portugal, España y Suecia.
Su obra se encuentra en importantes colecciones, como la del MAR Museu de Arte do Rio, colección Montblanc México y Sprint Nextel Art Collection, entre otras.
A través de sus pinturas e instalaciones Varela hace referencia a distintas corrientes artísticas que influyeron en la creación de las mismas: partiendo de la iconografía producida por los artistas viajeros del periodo colonial, las naturalezas muertas barrocas y modernas, hasta llegar a la geometría del concretismo y neo concretismo. Varela busca la aproximación entre la naturaleza barroca, considerada como caótica y la geometría neo concretista la cual refiere a las tendencias del arte moderno latinoamericano. Estas corrientes, a pesar de sus diferencias y opuestos, no se anulan ni predominan entre ellas, sino que crean una dialéctica tropical.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrovarela.com.br
200 x 150 cm

USD $14,050-$16,220
Estimado $ 260,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote