Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 912, Lote # 1

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Caja jamnitzeriana
Firmadas
Esculturas en madera laqueada, en caja objeto
Piezas: 5, en caja de madera y acrílico.
Con certificado de autenticidad del artista.
El interés de Pedro Friedeberg por la arquitectura fue cultivado desde joven y reforzado a mitad de los años 50, cuando se mudó frente a la casa estudio que Juan O'Gorman construyó para Diego Rivera y Frida Kahlo. Así mismo, sus estudios con Mathias Goeritz, Manuel Felguérez y José Luis Cuevas ayudaron a que aprendiera a la prefección las leyes de la arquitectura, sin embargo al poco tiempo decidió que esta profesión no era para él y fue entonces que decidió crear sus famosos edificios y estructuras imaginativas. Estas arquitecturas fantásticas tienen numerosos paralelos en la historia del arte y proponen una utopía auténtica de figuras geométricas que supone estructuras minimalistas y a su vez reflejan la vida moderna, expresando el infinito reducido a su mínima expresión.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 117-131.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.
12 x 31 x 25 cm medidas de la caja
Estimado $60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote