Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 16

PAR DE TIBORES
FRANCIA, SIGLO XIX

Porcelana azul cobalto detallada al oro y con aplicaciones de metal dorado. Decorada con escenas de cortejo de Venus y Marte, y en la otra una pareja joven, ambos rodeados por amorcillos. Cuentan con tapas desmontables de metal esmaltado con remate de piña.
Detalles de conservación.
95 cm de altura cada uno.
Piezas: 2.
Estimado $ 220,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote