Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 25

PAR DE OKIMONOS DE EBISU* Y UN HOMBRE CON UNA NIÑA
JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con decoración esgrafiada y entintada en negro y sepia. Firmados en la parte inferior. Incluyen bases de madera.
6 cm y 7 cm de altura, respectivamente.

*Ebisu es uno de los "shichi fukujin" (siete dioses de la buena suerte) en Japón. Es el dios de la prosperidad, la buena fortuna, el éxito en los negocios y la abundancia en general. Es el protector de los pescadores, por lo que se le representa vestido como tal y llevando pescado.
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote