Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 14

PAR DE FLOREROS
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Bases de antimonio en forma de una dama y un joven llevando en sus manos hojas de roble, espigas de trigo, vides y un cetro con listón. Bases decoradas con veneras y motivos vegetales. Floreros de vidrio en tonos de rosa y amarillo pálido. Incluyen pedestales de mármol y porcelana esmaltada en azul, con metal dorado. Ambos están detallados al oro con guirnaldas.
Detalles de conservación y estructura.
74 cm de altura cada uno.
Con pedestal: 187 cm de altura, aproximadamente.
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote