Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 5

PAR DE CRÁTERAS
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX-XX
Porcelana detallada al oro y decorada con escenas pintadas a mano.

A) Dos marinas tituladas: "NEW YORK, STATEN ISLAND" y "DISCHARGING THE PILOT".
B) Una escena campestre con caravana y una escena de cacería, tituladas: "ROCKY MOUNTAINS" y "CHECK".

Detalles de conservación.
23.5 cm y 24 cm de altura respectivamente.
Piezas: 2.
Estimado $ 7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote