Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 233

AJ - Ollivier, Emilio. La Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano en México. Guadalajara: Tip. de la Escuela de Artes del Estado, 1906.
8o. marquilla, XXII + 295 p. + 1 h. Traducción, introducción y notas de Manuel Puga y Acal. Texto sin refinar, en muy buen estado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Historia crítica de la Intervención Francesa en México, escrita por uno de los políticos y pensadores liberales franceses más destacados de la segunda mitad del Siglo XIX. Ollivier, sirvió como Jefe de Gabinete de Napoleón III y tras su deposición en 1869 ocupó el cargo de Primer Ministro. En la presente obra, describe con justicia e imparcialidad los principales hechos de la expedición francesa en tierras mexicanas demostrando incluso su admiración por Benito Juárez y las fuerzas republicanas.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote