Descripción detallada Lote 253

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 253

AO - Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Históricos Mexicanos. Barcelona - México: J. F. Párres y Cía., 1886 - 1887.
8o. marquilla, 983; 984 - 2000 + 2 h.; 1048; 1049 - 1942 p. + 3 h. Tomos I - II. Ilustrados con excelentes láminas cromolitografías fuera de texto y grabados intercalados en el texto representando a los personajes y acontecimientos más notables de la Historia de México desde el año de 1808. Edición de gran lujo. Tomo I, Primera parte: Diez cromolitografías. Algunas páginas por desprenderse, algunas desprendidas. Tomo I, Segunda Parte: Nueve cromolitografías. Tomo II, Primera parte: Siete cromolitografías. Página 9 desprendida. Tomo II, Segunda parte: Tres cromolitografías. Encuadernación de lujo, pastas grabadas, lomo con títulos y adornos en dorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Palau: 200011 - 200013. Sólo menciona las ediciones de 1881 - 1883 y 1890.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote