Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 165

Ogilby, John - Montanus, Arnoldus. Nova Mexico. London, 1671.
Grabado coloreado, 28.5 x 54 cm. Enmarcado.
Tomado de "America: Being the Latest, and Most Accurate Description of the New World…"; traducción de Ogilby de la obra realizada el mismo año por Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Weereld of Beschryving van America en 't Zuid-Land, vervaetende d'oorsprong der Americaenen en Zuidlanders…".

Vista de la ciudad de México derivada de la obra de Trasmonte, aún que más rica en detalles que las anteriores. Perspectiva observada desde las estribaciones del lado occidental del valle, por lo que el norte se ubica a la izquierda. En primer plano se ven grupos de gentes y carros con cargamento, así como Chapultepec con sus construcciones, y el acueducto que corría por la calzada de La Verónica y Puente de Alvarado; también son representados varios edificios como el Palacio, la Catedral y Conventos.
Véase en: Lombardo de Ruiz, Sonia. Atlas Histórico de la Ciudad de México. México: Smurfit Cartón y Papel de México - INAH, 1996. Tomo I. Página 302.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote