Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 11

OCTAVIO HERRERA
(Carabobo, Venezuela, 1952 - )

Construction descriptive / vert-blanc-gris
Firmado y fechado Paris nov-dic 2011 al reverso del enmarcado
Acrílico sobre cartón arches sobre fibracel
"Inmerso en un ambiente de inquietudes, de sueños del arte constructivo y cinético, comenzó Octavio Herrera su gran transitar en una de las profesiones más difíciles que el hombre pueda enfrentar […] En la segunda etapa de este nuevo mileno, el discurso de su obra es más dialéctico, más extraño, más original y de una maestría de oficio con los elementos que componen sus cuadros en líneas sutiles, en colores transparentes, en ocasiones con un hilo de metal como protagonista del relieve, componiéndose y descomponiéndose en diferentes formas sobre los cuadros superpuestos de manera asimétrica". Juvenal Ravelo.
Fuente consultada: RAVELO, Juvenal. Octavio Herrera. Antología 1977-2014. Venezuela. Centro de Arte Daniel Suárez, 2014, Pág. 7.
36 x 36 cm medidas de la pintura
50 x 50 cm medidas totales del soporte
Estimado $ 98,000-136,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote