Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 147

KG - North, F. E. / Espinosa / Chávez, Teodoro. Fotografías de Estudio, Caballeros Vestidos de CharroS. México, principios del Siglo XX.
a) North, F. E. Caballero y Niño. Fotografía, 14.5 x 10.3 cm. Montada sobre cartón, 16.5 x 10.5 cm. Dedicatoria manuscrita al reverso.
b) Espinosa. Pareja de Jóvenes. Fotografía, 14 x 10 cm. Montada sobre cartón, 20 x 15 cm. Dedicatoria manuscrita al reverso, fechada 1909. Manchas de humedad.
c) Chávez, Teodoro. Retrato Familiar. Fotografía, 9.8 x 14 cm. Montada sobre cartón, 17 x 22 cm. Dedicatoria manuscrita al reverso, fechada 1909. Cartón con pequeños faltantes.
d) Retrato de Caballero. Fotografía, 14.8 x 10 cm. Montada sobre cartón, 16.5 x 10.8 cm. Dedicatoria manuscrita al reverso, fechada 1903.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote