Descripción detallada Lote 347

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0054M, Lote # 347

Napoleon Potyguara Lazzarotto (Brasil, 1924-1998)
Serigrafía 35/100.
Firmada y fechada 74
Enmarcada.
Detalles de conservación.
42 x 38 cm
"Poty" Lazzarotto fue un grabador, diseñador, ceramista, litógrafo y muralista. Realizó una importante obra gráfica y de divulgación de las técnicas de grabado. En sus obras litográficas empleó piedras ya utilizadas antes y las retrabajó de tal forma que mantenían los trazos de los grabados anteriores. Trabajó la madera, el concreto y la cerámica en obras de gran porte. Se destacó por sus trabajos en murales, vitrales y paneles. A lo largo de su vida reunió un fondo de obras de arte y artefactos, donados en 1985, con el que se inició la colección del Museu Metropolitano de Arte de Curitiba.
Estimado $800-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote