Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 111

BA - NOTABLE Y CÉLEBRE TRABAJO DEL GRAN CIENTÍFICO, INGENIERO, GEÓGRAFO, ASTRÓNOMO Y DIPLOMÁTICO MEXICANO.
Díaz Covarrubias, Francisco.
Exposición Popular del Objeto y Utilidad de la Observación del Paso de Venus por el Disco de Sol. Guadalajara: Tip. de M. Pérez Lete, 1882.
4o., 41 p. Primeras 18 páginas son para el trabajo del Ingeniero Díaz Covarrubias. El resto: Observaciones del Tránsito de Venus efectuadas en Guadalajara el 6 de Diciembre de 1882, por Carlos F. de Landero y Gabriel Castaños. Una tabla plegada a color: "Paso de Venus por el disco del sol", Observado en Guadalajara. 1882. Primera edición. Encuadernación: Mestiza moderna con títulos y adornos en dorado. En excelentes condiciones.
Muy raro. WorldCat: 457453833. Solo encuentra a nivel mundial, un ejemplar en la Biblioteca Nacional de Francia. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no.

Estimado $ 5,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote