Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 11

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Nopalera I
Firmado
Grabado a la punta seca 14 / 50
Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, junio del 2017.
"Tiene algo más que talento, pues también posee como vértebra la disciplina, el trabajo y el valor. Recorrió sin cansancio casi en su totalidad la República Mexicana, viajó a otros países, capturó exitosamente diversos panoramas; paisajes tan mexicanísimos, los enormes magueyes, las cactáceas más espectaculares y aquella vegetación tanto arisca como heroica". Elisa García Barragán, Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM.
Fuente consultada: "Inauguran muestra del pintor Nicolás Moreno, 'La contemplación del caminante: dibujos de viajes y pinturas del paisaje'". México. Secretaría de Cultura, 12 de abril del 2013.
60 x 89 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote