Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 49

BA - Muñoz, Miguel. Método Sencillo, Claro y de Fácil Asistir a los Niños de la Actual Epidemia de Viruelas Naturales Arreglado a las Nuevas y Mejores Doctrinas Médicas del Día. Méjico, San Luis Potosí: Reimpreso en la Oficina del Estado en Palacio al cargo del Ciudadano Ladislao Vildosola, 1830.
8o. marquilla, 29 p. Preliminares: Instrucción sobre la vacuna verdadera y la que se ha llamado falsa: modo de vacunar &c. Observaciones: Instrucción sobre las viruelas naturales: curación de estas por extinción o por resolución: modo de inocular &c. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Worldcat: 706112629. De esta edición solo registra un ejemplar.
Miguel Muñoz fue un destacado doctor del Siglo XIX, se desempeñó como cirujano militar durante la Guerra de Independencia; partero e inventor de una pierna artificial, prótesis preferida de Antonio López de Santa Anna. Escogido como "conservador" de la vacuna contra la viruela, misión que desempeñó durante 40 años, labor de enorme beneficio para la población mexicana. Posteriormente como diputado promovió reformas a la enseñanza y la práctica médica.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote