Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 5

Michel y Parra, Alberto. Recuerdos Teatrales. México, Principios S. XX.
Álbum de autógrafos de actrices de teatro en México de principios del S. XX, dedicados al Compositor y Dramaturgo Alberto Michel y Parra. Contiene fotopostales, algunas con dedicatoria y firma de las actrices, pequeñas partituras y firma.
Actrices: Rosa Fuertes; Rosario Soler; Carmen Calvo; María Teresa Calvo; María Esperanza Dimarias; Josefina del Peral; Josefina Vélez; Pura Martínez; Pilar Leredo; Lina Cavalieri; María Conesa; Esperanza Iris; Sagrario Chávez; María Teresa Montoya; Fanny Schiller; entre otras.
14 x 20 cm. Pastas desprendidas, hojas con pequeñas rasgaduras, pegadas y con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. Por separado 11 fotopostales.

Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote